1er meeting de Hubert Heinz le 14/04/2024 à Auchel
Très bons résultats pour nos 12 nageurs lors de ce 1er meeting d'Auchel.
Nos nageurs remportent 10 médailles :
Or : Tess Grevet (50 brasse), Clément Dangremont (100 4N)
Argent : Wendy Jurkiewicz (100 NL et 100 pap), Tess Grevet (50 dos, 100 brasse et 100 4N)
Bronze : Boulard Clémence (50 brasse), Wendy Jurkiewicz (50 NL et 50 pap)
Ils réalisent 14 MPP (meilleure performance personnelle) et 24 NPE (nouvelle performance établie)
A noter que ce meeting était la première compétition pour nos jeunes du club. Félicitons pour leurs résultats très prometteurs : Yanis Cordonnier, Raphaël Dupuis, Léna Jurkiewicz, Morine Lada (notre plus jeune nageuse ne compétition), Pierre Menu, Stan Menu, et Moira Pohier Blanpain.
Bravo à Clémence, Marilou, Yanis, Clément, Raphaël, Tess, Léna, Wendy, Morine, Pierre, Stan, et Moira.
Merci à Océane Carnez et Lison Nowaczyk pour la photo avec l'ensemble des nageurs. Ces deux nageuses jouent leur qualification aux JO prochainement à Chartres. Mention spéciale à Océane qui est une ancienne nageuse du club de Divion!
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=86035&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=86035&go=epr
____________________________________________________________________
3ème journée du Challenge Départemental le 24/03/2024 à Auchel
Bons résultats pour nos nageurs lors de cette 3ème journée du challenge départemental. Malgré des disqualifacations, ils réalisent 5 MPP (meilleure performance personnelle).
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=85728&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=85728
____________________________________________________________________
2ème journée du Trophée Avenirs le 17/03/2024 à Longuenesse
Très bons résultats pour nos nageurs lors de cette 2ème journée du trophée avenirs.
Ils réalisent 3 MPP (meilleure performance personnelle).
Bravo à Marilou, Wendy et Tess.
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=85730&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=85730&go=epr
____________________________________________________________________
1ère journée du Trophée Avenirs le 28/01/2024 à Divion
Bons résultats pour nos nageurs lors de cette 1ère journée du trophée avenirs.
Ils réalisent 5 MPP (meilleure performance personnelle).
Bravo à Marilou et Tess.
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=84945&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=84945&go=epr
___________________________________________________________________________
1ère journée du Challenge Départemental le 21/01/2024 à Divion
Résultats satisfaisants pour nos nageurs lors de cette 1ère journée du challenge départemental.
Ils réalisent 5 MPP (meilleure performance personnelle).
Bravo à tous.
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=84856&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=84856&go=epr
___________________________________________________________________________
31ème Meeting Landron le 28/12/2023 à Arras
Bons résultats pour nos nageurs lors de ce meeting durant la trêve hivernal.
Ils réalisent 13 MPP (meilleure performance personnelle).
Bravo à Jade, Wendy, Marilou, Tess, Enzo et Anthony !
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83672&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83672&go=epr
___________________________________________________________________________
Championnat départemental avenirs le 17/12/2023 à Auchel
Très bons résultats pour nos nageurs lors de ce championnat départemental avenirs.
Ils réalisent 10 MPP (meilleure performance personnelle).
Mention particulière à Wendy qui obtient une médaille d'or au 100 pap.
Bravo à Wendy, Marilou, Tess et Ethan !
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83439&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83439&go=epr
___________________________________________________________________________
5ème journée Challenge départemental le 10/12/2023 à Lillers
Bons résultats pour nos nageurs lors de cette 5ème journée du challenge départemental.
A noter 9 MPP (meilleure performance personnelle) pour l'ensemble des nageurs.
Bravo à tous !
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83443&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83443&go=epr
___________________________________________________________________________
Championnats départementaux du PDC le 25 & 26/11/2023 à Calais
Bons résultats pour nos nageurs lors de ces championnats départementaux d'automne.
A noter 2 finales A (Enzo Delbay sur le 100 dos qui finit 4ème et Salomé Deruelle sur le 50 brasse qui finit 4ème) et 9 MPP (meilleure performance personnelle) pour l'ensemble des nageurs.
Mention particulière à Salomé qui réalise le temps de qualification au 50 brasse pour les championnats de France universitaire! Bravo !
Bravo à tous !
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83614&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83614
___________________________________________________________________________
4ème journée du trophée avenirs le 22/10/2023 à Divion
Bons résultats pour nos nageurs lors de cette 4ème journée dun trophée avenirs.
A noter 4 médailles et 9 MPP (meilleure performance personnelle) pour l'ensemble des nageurs et des bons chronos !
Médailles d'or : Marilou Candeago sur 50 dos et Wendy Jurkiewicz sur 100 pap
Médaille d'argent : Wendy Jurkiewicz sur 200 NL
Médaille de bronze : Ethan Mahaut sur 50 pap
Bravo à tous !
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=82009&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=82009&go=epr
___________________________________________________________________________
4ème journée du challenge départemental le 20/10/2023 à Harnes
Bons résultats pour nos nageurs lors de cette première compétition de la sasion.
A noter 11 MPP (meilleure performance personnelle) pour l'ensemble des nageurs et des bons chronos !
Bravo à tous !
Les résultats des nageurs : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83432&go=res&idclb=1032
Les résultats complets : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=83432&go=res&idclb=2277&idres=20926558#1497843
_____________________________________________________________________________